随着疫情的持续发展,未来整个经济环境将持续下行,很多人将选择自由职业。不论国内还是国外,自由职业者多扎堆于市场营销、设计、培训等专业性较高的服务行业。
目前,我国执行的劳务收入的个人所得税税收政策主要如下:
自由职业者获得劳务费,支付单位代扣代缴个人所得税,不足2万部分适应税率20%,2万至5万部分适应税率30%,超过5万部分适应税率40%。
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
目前中国尚未实现个人收入的整合征收和家庭征收,导致劳务收入和为了提供这个劳务所需支付的费用并不能实现抵冲的效果,从而使得劳务收入的个税实际税负偏高。有没有合规低成本的个人所得税节税方案呢?
我们提供的个人独资模式可以很好的解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入、劳务收入、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。
让我们以自由职业者张先生的案例进行分析:
正常情况:张先生是从事房地产业务的专家,为A公司提供服务,A公司将20万佣金支付给张先生。按照正常方式支付,张先生需要缴纳税费200000×40%-7000=73000元
筹划后:张先生个人先注册成立个人独资企业B,再通过B公司与A公司签订服务协议,A公司将20万佣金支付给B公司。经过筹划后张先生需要缴纳税费200000×2.45%(个人独资企业需要缴纳增值税和个人所得税,增值税小规模是3%,个人所得税一般核定征收,具体看各地政策,综合税负在1%-4%之间)=4900元
通过合理筹划,节税比例高达93%。
目前我国的税制设计,因为历史原因以及职能部门决策的效率问题,没有太多考虑自由职业者的利益,从而导致目前风靡世界的分享经济在中国碰到了很多税务上面的困难。这个时候,个独型的出现,适时的解决了这个问题。
以上个税避税筹划方案非常适合:高收入人群,包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等。
税收筹划不是偷税漏税,是国内外都认可的合理节税方式。通过商业模式的小变动,就能起到如此大的激励效果!
该文章投稿作者:白回眸一笑,如若转载,请注明来自鱼鳞桐程网:https://www.yulintongcheng.com/76928.html